De g. à dr., debout : Batteux (entr.), Wendling, Muller, Colonna, Siatka, Rodzik, Leblond, Jacquet; accroupis : Rustichelli, Glowacki, Kopa, Piantoni, Vincent, Fontaine.

Les joueurs de la saison 1960-61

#JoueursPositionMatchesButsPassesCarton jauneCarton rougeVictoiresNulsDéfaites
1fraJACQUET René-JeanGardien110000722
2fraCOLONNA DominiqueGardien36000022212
3fraBARATTO RaymondDefenseur51000302
4fraSIATKA RobertDefenseur46500029413
5fraRODZIK BrunoDefenseur42200028113
6fraWENDLING JeanDefenseur46000028414
7fraROBIN ClaudeDefenseur20000110
8fraHIEGEL BernardDefenseur120000435
9fraMULLER LucienMilieu46600029413
10fraBERARD RobertMilieu20000002
11framarAZHAR AbdallahMilieu22000101
12fraMOREAU MarcelMilieu36100020412
13fraDUBAËLE ClaudeMilieu72000412
14fraLEBLOND MichelMilieu40300025312
15fraKOPA RaymondAttaquant35700022211
16fraGLOWACKI LéonAttaquant2580001816
17fraBRUANT FrançoisAttaquant10000001
18fraPIANTONI RogerAttaquant443400028412
19fraFONTAINE JustAttaquant84000611
20fraalgMAOUCHE MohamedAttaquant10000010
21fraVINCENT JeanAttaquant391400025311
22fraRUSTICHELLI DominiqueAttaquant148000914
23fraBLIARD RaymondAttaquant20000101
24fraSAUVAGE PaulAttaquant155000924
25fraBATTEUX AlbertEntraîneur47000029414

Les joueurs de la saison 1960-61 (Division Nationale)

#JoueursPositionMatchesButsCarton jauneCarton rougeVictoiresNulsDéfaites
1fraCOLONNA DominiqueGardien2900017210
2fraJACQUET René-JeanGardien9000621
3fraRODZIK BrunoDefenseur3300022110
4fraROBIN ClaudeDefenseur2000110
5fraSIATKA RobertDefenseur3730023410
6fraHIEGEL BernardDefenseur10000334
7fraBARATTO RaymondDefenseur4100202
8fraWENDLING JeanDefenseur3700022411
9fraLEBLOND MichelMilieu323002039
10fraDUBAËLE ClaudeMilieu6000312
11framarAZHAR AbdallahMilieu2200101
12fraBERARD RobertMilieu1000001
13fraMULLER LucienMilieu3740023410
14fraMOREAU MarcelMilieu280001549
15fraPIANTONI RogerAttaquant3628002349
16fraVINCENT JeanAttaquant32100019310
17fraalgMAOUCHE MohamedAttaquant1000010
18fraFONTAINE JustAttaquant7400511
19fraRUSTICHELLI DominiqueAttaquant11500713
20fraBLIARD RaymondAttaquant2000101
21fraGLOWACKI LéonAttaquant227001516
22fraKOPA RaymondAttaquant305001929
23fraSAUVAGE PaulAttaquant10400622
24fraBATTEUX AlbertEntraîneur3800023411

Les joueurs de la saison 1960-61 (Coupe de France)

#JoueursPositionMatchesButsCarton jauneCarton rougeVictoiresNulsDéfaites
1fraCOLONNA DominiqueGardien4000301
2fraSIATKA RobertDefenseur4200301
3fraRODZIK BrunoDefenseur4000301
4fraWENDLING JeanDefenseur4000301
5fraLEBLOND MichelMilieu4000301
6fraMULLER LucienMilieu4200301
7fraMOREAU MarcelMilieu3000201
8fraKOPA RaymondAttaquant4200301
9fraGLOWACKI LéonAttaquant2100200
10fraVINCENT JeanAttaquant3100300
11fraPIANTONI RogerAttaquant3400201
12fraSAUVAGE PaulAttaquant4100301
13fraBRUANT FrançoisAttaquant1000001
14fraBATTEUX AlbertEntraîneur4000301

Les joueurs de la saison 1960-61 (Coupe Charles Drago)

#JoueursPositionMatchesButsCarton jauneCarton rougeVictoiresNulsDéfaites
1fraCOLONNA DominiqueGardien1000001
2fraSIATKA RobertDefenseur1000001
3fraRODZIK BrunoDefenseur1000001
4fraWENDLING JeanDefenseur1000001
5fraHIEGEL BernardDefenseur1000001
6fraLEBLOND MichelMilieu1000001
7fraBERARD RobertMilieu1000001
8fraMULLER LucienMilieu1000001
9fraMOREAU MarcelMilieu1000001
10fraPIANTONI RogerAttaquant1000001
11fraSAUVAGE PaulAttaquant1000001
12fraBATTEUX AlbertEntraîneur1000001

Les joueurs de la saison 1960-61 (Coupe des clubs champions européens)

#JoueursPositionMatchesButsCarton jauneCarton rougeVictoiresNulsDéfaites
1fraJACQUET René-JeanGardien2000101
2fraCOLONNA DominiqueGardien2000200
3fraSIATKA RobertDefenseur4000301
4fraBARATTO RaymondDefenseur1000100
5fraRODZIK BrunoDefenseur4200301
6fraWENDLING JeanDefenseur4000301
7fraHIEGEL BernardDefenseur1000100
8fraLEBLOND MichelMilieu3000201
9fraDUBAËLE ClaudeMilieu1200100
10fraMOREAU MarcelMilieu4100301
11fraGLOWACKI LéonAttaquant1000100
12fraFONTAINE JustAttaquant1000100
13fraVINCENT JeanAttaquant4300301
14fraPIANTONI RogerAttaquant4200301
15fraBATTEUX AlbertEntraîneur4000301

 

Les matches de la saison 1960-61

DateMatchRésultatsCompétitionInformation
Stade de Reims — Olympique LyonnaisDivision Nationale1ère journée
Stade de Reims — Union Sportive de Valenciennes-AnzinDivision Nationale2ème journée
Stade Rennais Université-Club — Stade de ReimsDivision Nationale3ème journée
Stade de Reims — Association Sportive La Jeunesse d’Esch (LUX)Coupe des clubs champions européens1er tour (aller)
Racing Club de Lens — Stade de ReimsDivision Nationale4ème journée
Stade de Reims — Toulouse Football ClubDivision Nationale5ème journée
Le Havre Athletic Club — Stade de ReimsDivision Nationale6ème journée
Stade de Reims — Union Athlétique Sedan-TorcyDivision Nationale8ème journée
Association Sportive La Jeunesse d’Esch (LUX)— Stade de ReimsCoupe des clubs champions européens1er tour (retour)
Olympique Gymnaste Club Nice Côte d’Azur — Stade de ReimsDivision Nationale9ème journée
Stade de Reims — Football Club de RouenDivision Nationale10ème journée
Stade de Reims — Association Sportive de Monaco Football ClubDivision Nationale7ème journée
Stade Français Football Club — Stade de ReimsDivision Nationale11ème journée
Football Club de Nancy — Stade de ReimsDivision Nationale13ème journée
Stade de Reims — Nîmes OlympiqueDivision Nationale14ème journée
Football Club de Grenoble — Stade de ReimsDivision Nationale15ème journée
Stade de Reims — Association Sportive de Saint-ÉtienneDivision Nationale16ème journée
Burnley Football Club (GBR) — Stade de ReimsCoupe des clubs champions européens8ème de finale (aller)
Limoges Football Club — Stade de ReimsDivision Nationale17ème journée
Association Sportive de Troyes Sainte-Savine — Stade de ReimsDivision Nationale18ème journée
Stade de Reims — Burnley Football Club (GBR)Coupe des clubs champions européens8ème de finale (retour)
Stade de Reims — Racing Club de ParisDivision Nationale19ème journée
Stade de Reims — Angers Sporting Club de l’OuestDivision Nationale12ème journée
Stade de Reims — Football Club de GrenobleDivision Nationale21ème journée
Stade de Reims — Limoges Football ClubDivision Nationale22ème journée
Angers Sporting Club de l’Ouest — Stade de ReimsDivision Nationale23ème journée
Stade de Reims — Amiens Athletic Club (D3)Coupe de France32ème de finale
Stade de Reims — Racing Club de LensDivision Nationale24ème journée
Toulouse Football Club — Stade de ReimsDivision Nationale25ème journée
Olympique Lyonnais — Stade de ReimsDivision Nationale26ème journée
Stade de Reims — Union Sportive de Saint-Malo (D4)Coupe de France16ème de finale
Nîmes Olympique — Stade de ReimsDivision Nationale20ème journée
Stade de Reims — Football Club de NancyDivision Nationale27ème journée
Association Sportive de Saint-Étienne — Stade de ReimsDivision Nationale28ème journée
Stade de Reims — Olympique Alésien (D2)Coupe de France8ème de finale
Association Sportive de Monaco Football Club — Stade de ReimsDivision Nationale29ème journée
Stade de Reims — Stade Français Football ClubDivision Nationale30ème journée
Sports Olympiques Montpelliérains (D2) — Stade de ReimsCoupe de FranceQuart de finale
Union Athlétique Sedan-Torcy — Stade de ReimsDivision Nationale31ème journée
Racing Club de Strasbourg (D2) — Stade de ReimsCoupe Charles DragoQuart de finale
Stade de Reims — Association Sportive de Troyes Sainte-SavineDivision Nationale32ème journée
Stade de Reims — Le Havre Athletic ClubDivision Nationale33ème journée
Union Sportive de Valenciennes-Anzin — Stade de ReimsDivision Nationale34ème journée
Football Club de Rouen — Stade de ReimsDivision Nationale35ème journée
Stade de Reims — Stade Rennais Université-ClubDivision Nationale36ème journée
Racing Club de Paris — Stade de ReimsDivision Nationale37ème journée
Stade de Reims — Olympique Gymnaste Club Nice Côte d’AzurDivision Nationale38ème journée

Les matches de la saison 1960-61 (Division Nationale)

DateMatchRésultatsCompétitionInformation
Stade de Reims — Olympique LyonnaisDivision Nationale1ère journée
Stade de Reims — Union Sportive de Valenciennes-AnzinDivision Nationale2ème journée
Stade Rennais Université-Club — Stade de ReimsDivision Nationale3ème journée
Racing Club de Lens — Stade de ReimsDivision Nationale4ème journée
Stade de Reims — Toulouse Football ClubDivision Nationale5ème journée
Le Havre Athletic Club — Stade de ReimsDivision Nationale6ème journée
Stade de Reims — Union Athlétique Sedan-TorcyDivision Nationale8ème journée
Olympique Gymnaste Club Nice Côte d’Azur — Stade de ReimsDivision Nationale9ème journée
Stade de Reims — Football Club de RouenDivision Nationale10ème journée
Stade de Reims — Association Sportive de Monaco Football ClubDivision Nationale7ème journée
Stade Français Football Club — Stade de ReimsDivision Nationale11ème journée
Football Club de Nancy — Stade de ReimsDivision Nationale13ème journée
Stade de Reims — Nîmes OlympiqueDivision Nationale14ème journée
Football Club de Grenoble — Stade de ReimsDivision Nationale15ème journée
Stade de Reims — Association Sportive de Saint-ÉtienneDivision Nationale16ème journée
Limoges Football Club — Stade de ReimsDivision Nationale17ème journée
Association Sportive de Troyes Sainte-Savine — Stade de ReimsDivision Nationale18ème journée
Stade de Reims — Racing Club de ParisDivision Nationale19ème journée
Stade de Reims — Angers Sporting Club de l’OuestDivision Nationale12ème journée
Stade de Reims — Football Club de GrenobleDivision Nationale21ème journée
Stade de Reims — Limoges Football ClubDivision Nationale22ème journée
Angers Sporting Club de l’Ouest — Stade de ReimsDivision Nationale23ème journée
Stade de Reims — Racing Club de LensDivision Nationale24ème journée
Toulouse Football Club — Stade de ReimsDivision Nationale25ème journée
Olympique Lyonnais — Stade de ReimsDivision Nationale26ème journée
Nîmes Olympique — Stade de ReimsDivision Nationale20ème journée
Stade de Reims — Football Club de NancyDivision Nationale27ème journée
Association Sportive de Saint-Étienne — Stade de ReimsDivision Nationale28ème journée
Association Sportive de Monaco Football Club — Stade de ReimsDivision Nationale29ème journée
Stade de Reims — Stade Français Football ClubDivision Nationale30ème journée
Union Athlétique Sedan-Torcy — Stade de ReimsDivision Nationale31ème journée
Stade de Reims — Association Sportive de Troyes Sainte-SavineDivision Nationale32ème journée
Stade de Reims — Le Havre Athletic ClubDivision Nationale33ème journée
Union Sportive de Valenciennes-Anzin — Stade de ReimsDivision Nationale34ème journée
Football Club de Rouen — Stade de ReimsDivision Nationale35ème journée
Stade de Reims — Stade Rennais Université-ClubDivision Nationale36ème journée
Racing Club de Paris — Stade de ReimsDivision Nationale37ème journée
Stade de Reims — Olympique Gymnaste Club Nice Côte d’AzurDivision Nationale38ème journée

Le classement de la saison 1960-61 (Division Nationale)

PosClubPtsJGNDbp.bc.moy.
1Association Sportive de Monaco Football Club5738265777421.833
2Racing Club de Paris56382310593571.632
3Stade de Reims50382341178441.773
4Football Club de Rouen46382141356421.333
5Association Sportive de Saint-Étienne433816111160541.111
6Nîmes Olympique42381781370611.148
7Angers Sporting Club de l’Ouest40381681464561.143
8Football Club de Nancy393813131255521.058
9Union Athlétique Sedan-Torcy38381581564631.016
10Racing Club de Lens37381491550540.926
11Le Havre Athletic Club363813101561620.984
12Toulouse Football Club363813101549580.845
13Olympique Gymnaste Club Nice Côte d’Azur34381381766730.904
14Stade Rennais Université-Club343812101652590.881
15Olympique Lyonnais34381381760710.845
16Stade Français Football Club32381281852590.881
17Football Club de Grenoble31388151547550.855
18Limoges Football Club30381181955690.797
19Union Sportive de Valenciennes-Anzin30381262035570.614
20Association Sportive de Troyes Sainte-Savine15385528521080.481

Les matches de la saison 1960-61 (Coupe de France)

Les matches de la saison 1960-61 (Coupe Charles Drago)

DateMatchRésultatsCompétitionInformation
Racing Club de Strasbourg (D2) — Stade de ReimsCoupe Charles DragoQuart de finale

Les matches de la saison 1960-61 (Coupe des clubs champions européens)

DateMatchRésultatsCompétitionInformation
Stade de Reims — Association Sportive La Jeunesse d’Esch (LUX)Coupe des clubs champions européens1er tour (aller)
Association Sportive La Jeunesse d’Esch (LUX)— Stade de ReimsCoupe des clubs champions européens1er tour (retour)
Burnley Football Club (GBR) — Stade de ReimsCoupe des clubs champions européens8ème de finale (aller)
Stade de Reims — Burnley Football Club (GBR)Coupe des clubs champions européens8ème de finale (retour)

Les matches amicaux ne sont pas encore disponibles.