De g. à dr., debout : Rummelhardt (entr.), Jacques, Manet, Maryan, Bourgeois, D’Arménia, Véron; accroupis : Manon, Masclaux, Richard, Jodar, Lemaître, Dumat, Gayet, Binet, Fresnel.

Les joueurs de la saison 1968-69

#JoueursPositionMatchesButsCarton jauneCarton rougeVictoiresNulsDéfaites
1fraMANET GérardGardien230001427
2fraD'ARMÉNIA Jean-ClaudeGardien20000749
3fraPONSINET DenisDefenseur1000010
4fraJACQUES RobertDefenseur220001228
5fraJODAR Jean-FrançoisDefenseur2770011412
6fraVÉRON PaulDefenseur1000010
7fraSYNAKOWSKI Maryan (Maryan)Defenseur3600017415
8fraMASCLAUX RenéDefenseur4200021615
9fraLACAILLE YvesDefenseur3000102
10fraGAYET PhilippeMilieu4000013
11fraTHOIRAIN DanielMilieu3800019613
12fragabMANON PaulMilieu3930021612
13algTAYEB MohamedMilieu2610013211
14fraDRALET PatrickMilieu2000020
15fraLAURIER AlainMilieu263001448
16fraMULLER LucienMilieu3850019613
17fraBOURGEOIS LouisAttaquant38170020513
18fraDUMAT HenriAttaquant26100012311
19fraKOPA RaymondAttaquant1100100
20fraWROBEL JosephAttaquant2100200
21fraRICHARD AlainAttaquant3490015613
22fraFRESNEL AlainAttaquant5100401
23fraLEMAÎTRE AlbertAttaquant5300203
24fraFERRAZZI PierreAttaquant238001139
25mliPETER ThéodoreAttaquant3100012
26fraBINET DominiqueAttaquant2000101
27fraRUMMELHARDT ÉmileEntraîneur4300021616

Les joueurs de la saison 1968-69 (Division Interrégionale)

#JoueursPositionMatchesButsCarton jauneCarton rougeVictoiresNulsDéfaites
1fraMANET GérardGardien200001226
2fraD'ARMÉNIA Jean-ClaudeGardien20000749
3fraMASCLAUX RenéDefenseur3900019614
4fraLACAILLE YvesDefenseur3000102
5fraJACQUES RobertDefenseur210001128
6fraVÉRON PaulDefenseur1000010
7fraSYNAKOWSKI Maryan (Maryan)Defenseur3500016415
8fraJODAR Jean-FrançoisDefenseur2570010411
9fraPONSINET DenisDefenseur1000010
10fraMULLER LucienMilieu3550017612
11algTAYEB MohamedMilieu2410012210
12fragabMANON PaulMilieu3630019611
13fraLAURIER AlainMilieu232001247
14fraDRALET PatrickMilieu2000020
15fraTHOIRAIN DanielMilieu3600018612
16fraGAYET PhilippeMilieu3000012
17fraDUMAT HenriAttaquant2590011311
18fraBOURGEOIS LouisAttaquant35170018512
19fraWROBEL JosephAttaquant2100200
20fraRICHARD AlainAttaquant3180013612
21fraFRESNEL AlainAttaquant5100401
22fraLEMAÎTRE AlbertAttaquant5300203
23fraFERRAZZI PierreAttaquant20600938
24mliPETER ThéodoreAttaquant3100012
25fraBINET DominiqueAttaquant2000101
26fraRUMMELHARDT ÉmileEntraîneur4000019615

Les joueurs de la saison 1968-69 (Coupe de France)

#JoueursPositionMatchesButsCarton jauneCarton rougeVictoiresNulsDéfaites
1fraMANET GérardGardien3000201
2fraSYNAKOWSKI Maryan (Maryan)Defenseur1000100
3fraJODAR Jean-FrançoisDefenseur2000101
4fraJACQUES RobertDefenseur1000100
5fraMASCLAUX RenéDefenseur3000201
6fraMULLER LucienMilieu3000201
7fraTHOIRAIN DanielMilieu2000101
8fraGAYET PhilippeMilieu1000001
9algTAYEB MohamedMilieu2000101
10fragabMANON PaulMilieu3000201
11fraLAURIER AlainMilieu3100201
12fraBOURGEOIS LouisAttaquant3000201
13fraKOPA RaymondAttaquant1100100
14fraDUMAT HenriAttaquant1100100
15fraRICHARD AlainAttaquant3100201
16fraFERRAZZI PierreAttaquant3200201
17fraRUMMELHARDT ÉmileEntraîneur3000201

Les matches de la saison 1968-69

DateMatchRésultatsCompétitionInformation
Stade de Reims — Gazélec Football Club AjaccioDivision Interrégionale1ère journée
Sporting Club de Toulon — Stade de ReimsDivision Interrégionale2ème journée
Stade de Reims — Association Sportive AixoiseDivision Interrégionale3ème journée
Association Sportive d’Angoulême — Stade de ReimsDivision Interrégionale4ème journée
Union Sportive de Dunkerque — Stade de ReimsDivision Interrégionale6ème journée
Stade de Reims — Olympique AvignonnaisDivision Interrégionale7ème journée
Racing Club de Lens — Stade de ReimsDivision Interrégionale8ème journée
Stade de Reims — Entente Chaumont Athlétic des CheminotsDivision Interrégionale9ème journée
Sports Olympiques Montpelliérains — Stade de ReimsDivision Interrégionale10ème journée
Stade de Reims — Football Club de LorientDivision Interrégionale11ème journée
Bataillon de Joinville — Stade de ReimsDivision Interrégionale12ème journée
Stade de Reims — Association Sportive Nancy LorraineDivision Interrégionale13ème journée
Angers Sporting Club de l’Ouest — Stade de ReimsDivision Interrégionale14ème journée
Stade de Reims — Limoges Football ClubDivision Interrégionale15ème journée
Union Sportive Boulonnaise — Stade de ReimsDivision Interrégionale16ème journée
Stade de Reims — Racing Club Franc-Comtois BesançonDivision Interrégionale17ème journée
Stade de Reims — Association Sportive de CannesDivision Interrégionale18ème journée
Lille Olympique Sporting Club — Stade de ReimsDivision Interrégionale19ème journée
Racing Club de Paris (DH) — Stade de ReimsCoupe de France6ème tour
Stade de Reims — Association Sportive de BéziersDivision Interrégionale20ème journée
Football Club Saint-Louis (D3) — Stade de ReimsCoupe de France32ème de finale
Stade de Reims — Sporting Club de ToulonDivision Interrégionale22ème journée
Association Sportive Aixoise — Stade de ReimsDivision Interrégionale23ème journée
Stade de Reims — Association Sportive d’AngoulêmeDivision Interrégionale24ème journée
Association Sportive de Saint-Étienne (D1) — Stade de ReimsCoupe de France16ème de finale
Stade de Reims — Union Sportive de DunkerqueDivision Interrégionale26ème journée
Football Club de Grenoble — Stade de ReimsDivision Interrégionale21ème journée
Olympique Avignonnais — Stade de ReimsDivision Interrégionale27ème journée
Stade de Reims — Racing Club de LensDivision Interrégionale28ème journée
Entente Chaumont Athlétic des Cheminots — Stade de ReimsDivision Interrégionale29ème journée
Stade de Reims — Sports Olympiques MontpelliérainsDivision Interrégionale30ème journée
Football Club de Lorient — Stade de ReimsDivision Interrégionale31ème journée
Stade de Reims — Bataillon de JoinvilleDivision Interrégionale32ème journée
Association Sportive Nancy Lorraine — Stade de ReimsDivision Interrégionale33ème journée
Limoges Football Club — Stade de ReimsDivision Interrégionale35ème journée
Stade de Reims — Union Sportive BoulonnaiseDivision Interrégionale36ème journée
Racing Club Franc-Comtois Besançon — Stade de ReimsDivision Interrégionale37ème journée
Association Sportive de Cannes — Stade de ReimsDivision Interrégionale38ème journée
Stade de Reims — Lille Olympique Sporting ClubDivision Interrégionale39ème journée
Association Sportive de Béziers — Stade de ReimsDivision Interrégionale40ème journée
Stade de Reims — Football Club de GrenobleDivision Interrégionale41ème journée
Stade de Reims — Angers Sporting Club de l’OuestDivision Interrégionale34ème journée
Gazélec Football Club Ajaccio — Stade de ReimsDivision Interrégionale42ème journée

Le Stade de Reims est exempté de match lors de la 5ème et 25ème journée. En vue de rendre le championnat plus attrayant sur le plan offensif, un point bonus est attribué à chaque équipe qui marquera plus de trois buts par match.

Les matches de la saison 1968-69 (Division Interrégionale)

DateMatchRésultatsCompétitionInformation
Stade de Reims — Gazélec Football Club AjaccioDivision Interrégionale1ère journée
Sporting Club de Toulon — Stade de ReimsDivision Interrégionale2ème journée
Stade de Reims — Association Sportive AixoiseDivision Interrégionale3ème journée
Association Sportive d’Angoulême — Stade de ReimsDivision Interrégionale4ème journée
Union Sportive de Dunkerque — Stade de ReimsDivision Interrégionale6ème journée
Stade de Reims — Olympique AvignonnaisDivision Interrégionale7ème journée
Racing Club de Lens — Stade de ReimsDivision Interrégionale8ème journée
Stade de Reims — Entente Chaumont Athlétic des CheminotsDivision Interrégionale9ème journée
Sports Olympiques Montpelliérains — Stade de ReimsDivision Interrégionale10ème journée
Stade de Reims — Football Club de LorientDivision Interrégionale11ème journée
Bataillon de Joinville — Stade de ReimsDivision Interrégionale12ème journée
Stade de Reims — Association Sportive Nancy LorraineDivision Interrégionale13ème journée
Angers Sporting Club de l’Ouest — Stade de ReimsDivision Interrégionale14ème journée
Stade de Reims — Limoges Football ClubDivision Interrégionale15ème journée
Union Sportive Boulonnaise — Stade de ReimsDivision Interrégionale16ème journée
Stade de Reims — Racing Club Franc-Comtois BesançonDivision Interrégionale17ème journée
Stade de Reims — Association Sportive de CannesDivision Interrégionale18ème journée
Lille Olympique Sporting Club — Stade de ReimsDivision Interrégionale19ème journée
Stade de Reims — Association Sportive de BéziersDivision Interrégionale20ème journée
Stade de Reims — Sporting Club de ToulonDivision Interrégionale22ème journée
Association Sportive Aixoise — Stade de ReimsDivision Interrégionale23ème journée
Stade de Reims — Association Sportive d’AngoulêmeDivision Interrégionale24ème journée
Stade de Reims — Union Sportive de DunkerqueDivision Interrégionale26ème journée
Football Club de Grenoble — Stade de ReimsDivision Interrégionale21ème journée
Olympique Avignonnais — Stade de ReimsDivision Interrégionale27ème journée
Stade de Reims — Racing Club de LensDivision Interrégionale28ème journée
Entente Chaumont Athlétic des Cheminots — Stade de ReimsDivision Interrégionale29ème journée
Stade de Reims — Sports Olympiques MontpelliérainsDivision Interrégionale30ème journée
Football Club de Lorient — Stade de ReimsDivision Interrégionale31ème journée
Stade de Reims — Bataillon de JoinvilleDivision Interrégionale32ème journée
Association Sportive Nancy Lorraine — Stade de ReimsDivision Interrégionale33ème journée
Limoges Football Club — Stade de ReimsDivision Interrégionale35ème journée
Stade de Reims — Union Sportive BoulonnaiseDivision Interrégionale36ème journée
Racing Club Franc-Comtois Besançon — Stade de ReimsDivision Interrégionale37ème journée
Association Sportive de Cannes — Stade de ReimsDivision Interrégionale38ème journée
Stade de Reims — Lille Olympique Sporting ClubDivision Interrégionale39ème journée
Association Sportive de Béziers — Stade de ReimsDivision Interrégionale40ème journée
Stade de Reims — Football Club de GrenobleDivision Interrégionale41ème journée
Stade de Reims — Angers Sporting Club de l’OuestDivision Interrégionale34ème journée
Gazélec Football Club Ajaccio — Stade de ReimsDivision Interrégionale42ème journée

Le classement de la saison 1968-69 (Division Interrégionale)

PosClubPtsJGNDbp.bc.diff.Bonus
1Angers Sporting Club de l’Ouest86402974128458321
2Association Sportive d’Angoulême764024122112446816
3Association Sportive Nancy Lorraine604019111067472013
4Limoges Football Club594020119675899
5Sporting Club de Toulon5640199126252139
6Association Sportive Aixoise54401710136363010
7Racing Club de Lens 534015131273482510
8Stade de Reims5340196156546199
9Football Club de Grenoble5240151312646048
10Gazélec Football Club Ajaccio5140158176362113
11Football Club de Lorient504017815616108
12Olympique Avignonnais4940151213565337
13Lille Olympique Sporting Club4840141412565156
14Association Sportive de Cannes4740151213655965
15Entente Chaumont Athlétic des Cheminots4440138197079-910
16Union Sportive de Dunkerque3940145214964-156
17Sports Olympiques Montpelliérains3540129194260-182
18Association Sportive de Béziers3440115244882-347
19Bataillon de Joinville3040812204186-452
20Racing Club Franc-Comtois Besançon26404112553126-737
21Union Sportive Boulonnaise204057283496-622

Les matches de la saison 1968-69 (Coupe de France)

Les matches amicaux ne sont pas encore disponibles.