Les matchs de la saison

DateMatchRésultatsCompétitionInformation
Stade de Reims — Olympique LyonnaisDivision I1ère journée
Stade de Reims — Union Sportive de Valenciennes-AnzinDivision I2ème journée
Stade Rennais Université-Club — Stade de ReimsDivision I3ème journée
Stade de Reims — Association Sportive La Jeunesse d’Esch (LUX)Coupe des clubs champions européens1er tour (aller)
Racing Club de Lens — Stade de ReimsDivision I4ème journée
Stade de Reims — Toulouse Football ClubDivision I5ème journée
Le Havre Athletic Club — Stade de ReimsDivision I6ème journée
Stade de Reims — Union Athlétique Sedan-TorcyDivision I8ème journée
Association Sportive La Jeunesse d’Esch (LUX)— Stade de ReimsCoupe des clubs champions européens1er tour (retour)
Olympique Gymnaste Club Nice Côte d’Azur — Stade de ReimsDivision I9ème journée
Stade de Reims — Football Club de RouenDivision I10ème journée
Stade de Reims — Association Sportive de Monaco Football ClubDivision I7ème journée
Stade Français Football Club — Stade de ReimsDivision I11ème journée
Football Club de Nancy — Stade de ReimsDivision I13ème journée
Stade de Reims — Nîmes OlympiqueDivision I14ème journée
Football Club de Grenoble — Stade de ReimsDivision I15ème journée
Stade de Reims — Association Sportive de Saint-ÉtienneDivision I16ème journée
Burnley Football Club (GBR) — Stade de ReimsCoupe des clubs champions européens8ème de finale (aller)
Limoges Football Club — Stade de ReimsDivision I17ème journée
Association Sportive de Troyes Sainte-Savine — Stade de ReimsDivision I18ème journée
Stade de Reims — Burnley Football Club (GBR)Coupe des clubs champions européens8ème de finale (retour)
Stade de Reims — Racing Club de ParisDivision I19ème journée
Stade de Reims — Angers Sporting Club de l’OuestDivision I12ème journée
Stade de Reims — Football Club de GrenobleDivision I21ème journée
Stade de Reims — Limoges Football ClubDivision I22ème journée
Angers Sporting Club de l’Ouest — Stade de ReimsDivision I23ème journée
Stade de Reims — Amiens Athletic Club (D3)Coupe de France32ème de finale
Stade de Reims — Racing Club de LensDivision I24ème journée
Toulouse Football Club — Stade de ReimsDivision I25ème journée
Olympique Lyonnais — Stade de ReimsDivision I26ème journée
Stade de Reims — Union Sportive de Saint-Malo (D4)Coupe de France16ème de finale
Nîmes Olympique — Stade de ReimsDivision I20ème journée
Stade de Reims — Football Club de NancyDivision I27ème journée
Association Sportive de Saint-Étienne — Stade de ReimsDivision I28ème journée
Stade de Reims — Olympique Alésien (D2)Coupe de France8ème de finale
Association Sportive de Monaco Football Club — Stade de ReimsDivision I29ème journée
Stade de Reims — Stade Français Football ClubDivision I30ème journée
Sports Olympiques Montpelliérains (D2) — Stade de ReimsCoupe de FranceQuart de finale
Union Athlétique Sedan-Torcy — Stade de ReimsDivision I31ème journée
Racing Club de Strasbourg (D2) — Stade de ReimsCoupe Charles DragoQuart de finale
Stade de Reims — Association Sportive de Troyes Sainte-SavineDivision I32ème journée
Stade de Reims — Le Havre Athletic ClubDivision I33ème journée
Union Sportive de Valenciennes-Anzin — Stade de ReimsDivision I34ème journée
Football Club de Rouen — Stade de ReimsDivision I35ème journée
Stade de Reims — Stade Rennais Université-ClubDivision I36ème journée
Racing Club de Paris — Stade de ReimsDivision I37ème journée
Stade de Reims — Olympique Gymnaste Club Nice Côte d’AzurDivision I38ème journée

Division I

DateMatchRésultatsCompétitionInformation
Stade de Reims — Olympique LyonnaisDivision I1ère journée
Stade de Reims — Union Sportive de Valenciennes-AnzinDivision I2ème journée
Stade Rennais Université-Club — Stade de ReimsDivision I3ème journée
Racing Club de Lens — Stade de ReimsDivision I4ème journée
Stade de Reims — Toulouse Football ClubDivision I5ème journée
Le Havre Athletic Club — Stade de ReimsDivision I6ème journée
Stade de Reims — Union Athlétique Sedan-TorcyDivision I8ème journée
Olympique Gymnaste Club Nice Côte d’Azur — Stade de ReimsDivision I9ème journée
Stade de Reims — Football Club de RouenDivision I10ème journée
Stade de Reims — Association Sportive de Monaco Football ClubDivision I7ème journée
Stade Français Football Club — Stade de ReimsDivision I11ème journée
Football Club de Nancy — Stade de ReimsDivision I13ème journée
Stade de Reims — Nîmes OlympiqueDivision I14ème journée
Football Club de Grenoble — Stade de ReimsDivision I15ème journée
Stade de Reims — Association Sportive de Saint-ÉtienneDivision I16ème journée
Limoges Football Club — Stade de ReimsDivision I17ème journée
Association Sportive de Troyes Sainte-Savine — Stade de ReimsDivision I18ème journée
Stade de Reims — Racing Club de ParisDivision I19ème journée
Stade de Reims — Angers Sporting Club de l’OuestDivision I12ème journée
Stade de Reims — Football Club de GrenobleDivision I21ème journée
Stade de Reims — Limoges Football ClubDivision I22ème journée
Angers Sporting Club de l’Ouest — Stade de ReimsDivision I23ème journée
Stade de Reims — Racing Club de LensDivision I24ème journée
Toulouse Football Club — Stade de ReimsDivision I25ème journée
Olympique Lyonnais — Stade de ReimsDivision I26ème journée
Nîmes Olympique — Stade de ReimsDivision I20ème journée
Stade de Reims — Football Club de NancyDivision I27ème journée
Association Sportive de Saint-Étienne — Stade de ReimsDivision I28ème journée
Association Sportive de Monaco Football Club — Stade de ReimsDivision I29ème journée
Stade de Reims — Stade Français Football ClubDivision I30ème journée
Union Athlétique Sedan-Torcy — Stade de ReimsDivision I31ème journée
Stade de Reims — Association Sportive de Troyes Sainte-SavineDivision I32ème journée
Stade de Reims — Le Havre Athletic ClubDivision I33ème journée
Union Sportive de Valenciennes-Anzin — Stade de ReimsDivision I34ème journée
Football Club de Rouen — Stade de ReimsDivision I35ème journée
Stade de Reims — Stade Rennais Université-ClubDivision I36ème journée
Racing Club de Paris — Stade de ReimsDivision I37ème journée
Stade de Reims — Olympique Gymnaste Club Nice Côte d’AzurDivision I38ème journée

Classement

PosClubPtsJGNDbp.bc.moy.
1Association Sportive de Monaco Football Club5738265777421.833
2Racing Club de Paris56382310593571.632
3Stade de Reims50382341178441.773
4Football Club de Rouen46382141356421.333
5Association Sportive de Saint-Étienne433816111160541.111
6Nîmes Olympique42381781370611.148
7Angers Sporting Club de l’Ouest40381681464561.143
8Football Club de Nancy393813131255521.058
9Union Athlétique Sedan-Torcy38381581564631.016
10Racing Club de Lens37381491550540.926
11Le Havre Athletic Club363813101561620.984
12Toulouse Football Club363813101549580.845
13Olympique Gymnaste Club Nice Côte d’Azur34381381766730.904
14Stade Rennais Université-Club343812101652590.881
15Olympique Lyonnais34381381760710.845
16Stade Français Football Club32381281852590.881
17Football Club de Grenoble31388151547550.855
18Limoges Football Club30381181955690.797
19Union Sportive de Valenciennes-Anzin30381262035570.614
20Association Sportive de Troyes Sainte-Savine15385528521080.481

Coupe Charles Drago

DateMatchRésultatsCompétitionInformation
Racing Club de Strasbourg (D2) — Stade de ReimsCoupe Charles DragoQuart de finale

Coupe des clubs champions européens

DateMatchRésultatsCompétitionInformation
Stade de Reims — Association Sportive La Jeunesse d’Esch (LUX)Coupe des clubs champions européens1er tour (aller)
Association Sportive La Jeunesse d’Esch (LUX)— Stade de ReimsCoupe des clubs champions européens1er tour (retour)
Burnley Football Club (GBR) — Stade de ReimsCoupe des clubs champions européens8ème de finale (aller)
Stade de Reims — Burnley Football Club (GBR)Coupe des clubs champions européens8ème de finale (retour)

Les joueurs de la saison 1960-61

#NomsPositionButsMatchsPassesCarton jauneCarton rougeVictoiresNulsDéfaites
1fraJACQUET René-JeanGardien011000722
2fraCOLONNA DominiqueGardien03600022212
3fraBARATTO RaymondDefenseur15000302
4fraWENDLING JeanDefenseur04600028414
5fraSIATKA RobertDefenseur54600029413
6fraHIEGEL BernardDefenseur012000435
7fraRODZIK BrunoDefenseur24200028113
8fraROBIN ClaudeDefenseur02000110
9fraMOREAU MarcelMilieu13600020412
10fraBERARD RobertMilieu02000002
11fraDUBAËLE ClaudeMilieu27000412
12fraLEBLOND MichelMilieu34000025312
13framarAZHAR AbdallahMilieu22000101
14fraMULLER LucienMilieu64600029413
15fraPIANTONI RogerAttaquant344400028412
16fraalgMAOUCHE MohamedAttaquant01000010
17fraRUSTICHELLI DominiqueAttaquant814000914
18fraGLOWACKI LéonAttaquant8250001816
19fraFONTAINE JustAttaquant48000611
20fraSAUVAGE PaulAttaquant515000924
21fraVINCENT JeanAttaquant143900025311
22fraBLIARD RaymondAttaquant02000101
23fraBRUANT FrançoisAttaquant01000001
24fraKOPA RaymondAttaquant73500022211
25fraBATTEUX AlbertEntraîneur04700029414

Par Tristan R.