Les matchs de la saison

DateMatchRésultatsCompétitionInformation
Le Havre Athletic Club — Stade de ReimsChampionnat de Guerre1ère journée (Zone Nord)
Racing Club de Lens — Stade de ReimsChampionnat de Guerre2ème journée (Zone Nord)
Stade de Reims — Choisy-le-RoiCoupe de France1er tour
Stade de Reims — Racing Club de ParisChampionnat de Guerre3ème journée (Zone Nord)
Stade de Reims — Stade CompiegnoisCoupe de France16ème de finale
Stade de Reims — Cercle Athlétique de ParisChampionnat de Guerre4ème journée (Zone Nord)
Stade de Reims — Red Star OlympiqueChampionnat de Guerre6ème journée (Zone Nord)
Union Sportive Boulonnaise — Stade de ReimsChampionnat de Guerre8ème journée (Zone Nord)
Racing Club d’Arras — Stade de ReimsChampionnat de Guerre5ème journée (Zone Nord)
Stade de Reims — Excelsior de Roubaix-TourcoingChampionnat de Guerre9ème journée (Zone Nord)
Stade de Reims — Le Havre Athletic ClubChampionnat de Guerre10ème journée (Zone Nord)
Stade de Reims — Racing Club de LensChampionnat de Guerre11ème journée (Zone Nord)
Stade de Reims — Football Club de RouenChampionnat de Guerre15ème journée (Zone Nord)
Cercle Athlétique de Paris — Stade de ReimsChampionnat de Guerre13ème journée (Zone Nord)
Stade de Reims — Racing Club d’ArrasChampionnat de Guerre14ème journée (Zone Nord)
Football Club de Rouen — Stade de ReimsChampionnat de Guerre7ème journée (Zone Nord)

Les matchs contre le Racing Club de Paris (12ème journée), l’Union Sportive Boulonnaise (16ème journée), le Red Star Olympique (17ème journée) et l’Excelsior de Roubaix-Tourcoing (18ème journée) ne sont pas joués dû a la Bataille de France (invasion allemande). Le championnat est inachevé.

Championnat de Guerre

DateMatchRésultatsCompétitionInformation
Le Havre Athletic Club — Stade de ReimsChampionnat de Guerre1ère journée (Zone Nord)
Racing Club de Lens — Stade de ReimsChampionnat de Guerre2ème journée (Zone Nord)
Stade de Reims — Racing Club de ParisChampionnat de Guerre3ème journée (Zone Nord)
Stade de Reims — Cercle Athlétique de ParisChampionnat de Guerre4ème journée (Zone Nord)
Stade de Reims — Red Star OlympiqueChampionnat de Guerre6ème journée (Zone Nord)
Union Sportive Boulonnaise — Stade de ReimsChampionnat de Guerre8ème journée (Zone Nord)
Racing Club d’Arras — Stade de ReimsChampionnat de Guerre5ème journée (Zone Nord)
Stade de Reims — Excelsior de Roubaix-TourcoingChampionnat de Guerre9ème journée (Zone Nord)
Stade de Reims — Le Havre Athletic ClubChampionnat de Guerre10ème journée (Zone Nord)
Stade de Reims — Racing Club de LensChampionnat de Guerre11ème journée (Zone Nord)
Stade de Reims — Football Club de RouenChampionnat de Guerre15ème journée (Zone Nord)
Cercle Athlétique de Paris — Stade de ReimsChampionnat de Guerre13ème journée (Zone Nord)
Stade de Reims — Racing Club d’ArrasChampionnat de Guerre14ème journée (Zone Nord)
Football Club de Rouen — Stade de ReimsChampionnat de Guerre7ème journée (Zone Nord)

Classement

PosClubPtsJGNDbp.bc.moy.
1Football Club de Rouen2213102148222.182
2Le Havre Athletic Club2014100428191.474
3Stade de Reims191491454301.800
4Racing Club de Lens161372436291.241
5Racing Club d’Arras131561835311.129
6Cercle Athlétique de Paris121244428281
7Excelsior de Roubaix-Tourcoing91241718360.5
8 Racing Club de Paris6922517240.708
9Red Star Olympique61322916330.485
10Union Sportive Boulonnaise31111911390.282

Coupe de France

DateMatchRésultatsCompétitionInformation
Stade de Reims — Choisy-le-RoiCoupe de France1er tour
Stade de Reims — Stade CompiegnoisCoupe de France16ème de finale

Contenu de l’onglet

Les joueurs de la saison 1939-40

#JoueursPositionButsMatchsCarton jauneCarton rougeVictoiresNulsDéfaites
1fraFAVRE JacquesGardien01500915
2fraTEYCHENEDefenseur0900711
3itafraCARRARA LouisDefenseur01400815
4fraBARRAULTDefenseur0100001
5fraTOQUERDefenseur0100001
6fraFRELIN ArmandDefenseur0200101
7fraCATTELAIN Paul-AlexisDefenseur0200002
8fraNOUVIOUMilieu0100010
9fraADLOFFMilieu1700403
10fraPOURETMilieu0200002
11fraMARECHAL RenéMilieu0200002
12fraautPLATZEK KurtMilieu0200200
13fraCHAIGNIER PierreMilieu01000703
14fraFINOT LouisMilieu31200903
15fraBREMBILLA PierreMilieu11300913
16fraKOWALCZYK IgnaceMilieu1400202
17fraHIRARDINMilieu0100010
18armGARABEDIAN SarkisMilieu61000613
19fraGAVROYAttaquant3200002
20fraDELIGNY RenéAttaquant0400013
21fraCOLLETAttaquant2400112
22polGUNDOLF HenrykAttaquant5200101
23fraNAVELAttaquant7900513
24fraBORTOLAMEOLLI Albert (Borto)Attaquant3400202
25fraCHAROLLAIS RogerAttaquant91100911
26fraFISCHER LucienAttaquant0100100
27fraBATTEUX AlbertAttaquant0100100
28fraPERPÈRE LucienAttaquant3100100
29fraPETITFILS AndréAttaquant31000802
30fraHANUS RenéAttaquant12900702
31fraOLIVIER MauriceAttaquant0200200
32autBIEBER ErichEntraîneur016001015

Par Tristan R.