Les matchs de la saison

DateMatchRésultatsCompétitionInformation
Racing Club d’Arras — Stade de ReimsDivision II1ère journée
Union Sportive Tourquennoise — Stade de ReimsDivision II2ème journée
Stade de Reims — Cercle Athlétique de ParisDivision II3ème journée
Stade de Reims — Football Club Olympique de CharlevilleDivision II4ème journée
Toulouse Football Club — Stade de ReimsDivision II5ème journée
Football Club de Mulhouse — Stade de ReimsDivision II6ème journée
Football Club de Nancy — Stade de ReimsDivision II9ème journée
Stade de Reims — Olympique AlésienDivision II10ème journée
Stade de Reims — Union Sportive BoulonnaiseDivision II11ème journée
Stade de Reims — Union Sportive de Valenciennes-AnzinDivision II12ème journée
Olympique Dunkerquois — Stade de ReimsDivision II13ème journée
Stade de Reims — Olympique Gymnaste Club Nice Côte d’AzurDivision II14ème journée
Stade de Reims — Nîmes OlympiqueDivision II15ème journée
Football Club des Girondins de Bordeaux — Stade de ReimsDivision II16ème journée
Stade de Reims — Association Sportive de VauzellesCoupe de France5ème tour
Sports Réunis Colmar — Stade de ReimsDivision II17ème journée
Sports Olympiques Montpelliérains — Stade de ReimsDivision II18ème journée
Stade de Reims — Stade FrançaisCoupe de France32ème de finale
Football Club de Mulhouse — Stade de ReimsDivision II40ème journée
Football Club Dieppois — Stade de ReimsDivision II20ème journée
Association Sportive Hautmontoise — Stade de ReimsCoupe de France16ème de finale
Stade de Reims — Association Sportive HautmontoiseDivision II21ème journée
Association Sportive de Troyes Sainte-Savine — Stade de ReimsDivision II27ème journée
Stade de Reims — Sports Réunis ColmarDivision II42ème journée
Stade de Reims — Association Sportive de Troyes Sainte-SavineDivision II19ème journée
Stade de Reims — Sports Olympiques MontpelliérainsDivision II24ème journée
Association Sportive de Saint-Étienne — Stade de ReimsCoupe de France8ème de finale
Association Sportive de Saint-Étienne — Stade de ReimsCoupe de France8ème de finale
Association Sportive Hautmontoise — Stade de ReimsDivision II26ème journée
Association Sportive de Saint-Étienne — Stade de ReimsCoupe de France8ème de finale
Stade de Reims — Football Club DieppoisDivision II25ème journée
Stade de Reims — Football Club de NancyDivision II28ème journée
Football Club de Sète — Stade de ReimsCoupe de FranceQuart de finale
Olympique Alésien — Stade de ReimsDivision II29ème journée
Union Sportive Boulonnaise — Stade de ReimsDivision II30ème journée
Stade de Reims — Red Star OlympiqueDivision II31ème journée
Union Sportive de Valenciennes-Anzin — Stade de ReimsDivision II32ème journée
Stade de Reims — Olympique DunkerquoisDivision II33ème journée
Stade de Reims — Union Sportive TourquennoiseDivision II34ème journée
Stade de Reims — Racing Club d’ArrasDivision II35ème journée
Cercle Athlétique de Paris — Stade de ReimsDivision II36ème journée
Football Club Olympique de Charleville — Stade de ReimsDivision II37ème journée
Stade de Reims — Toulouse Football ClubDivision II38ème journée
Stade de Reims — Union Sportive du Bassin de LongwyDivision II7ème journée
Stade de Reims — Stade Rennais Université-ClubDivision II41ème journée
Red Star Olympique — Stade de ReimsDivision II22ème journée
Olympique Gymnaste Club Nice Côte d’Azur — Stade de ReimsDivision II43ème journée
Nîmes Olympique — Stade de ReimsDivision II44ème journée
Stade de Reims — Football Club des Girondins de BordeauxDivision II45ème journée
Stade Rennais Université-Club — Stade de ReimsDivision II8ème journée
Union Sportive du Bassin de Longwy — Stade de ReimsDivision II39ème journée

Le Stade de Reims est exempté de match lors de la 23ème et 46ème journée. Les résultats contre le Football Club Dieppois (20ème et 25ème journée) et l’Union Sportive Tourquennoise (2ème et 34ème journée) sont annulés pour cause de démission de ces deux équipes.

Division II

DateMatchRésultatsCompétitionInformation
Racing Club d’Arras — Stade de ReimsDivision II1ère journée
Union Sportive Tourquennoise — Stade de ReimsDivision II2ème journée
Stade de Reims — Cercle Athlétique de ParisDivision II3ème journée
Stade de Reims — Football Club Olympique de CharlevilleDivision II4ème journée
Toulouse Football Club — Stade de ReimsDivision II5ème journée
Football Club de Mulhouse — Stade de ReimsDivision II6ème journée
Football Club de Nancy — Stade de ReimsDivision II9ème journée
Stade de Reims — Olympique AlésienDivision II10ème journée
Stade de Reims — Union Sportive BoulonnaiseDivision II11ème journée
Stade de Reims — Union Sportive de Valenciennes-AnzinDivision II12ème journée
Olympique Dunkerquois — Stade de ReimsDivision II13ème journée
Stade de Reims — Olympique Gymnaste Club Nice Côte d’AzurDivision II14ème journée
Stade de Reims — Nîmes OlympiqueDivision II15ème journée
Football Club des Girondins de Bordeaux — Stade de ReimsDivision II16ème journée
Sports Réunis Colmar — Stade de ReimsDivision II17ème journée
Sports Olympiques Montpelliérains — Stade de ReimsDivision II18ème journée
Football Club de Mulhouse — Stade de ReimsDivision II40ème journée
Football Club Dieppois — Stade de ReimsDivision II20ème journée
Stade de Reims — Association Sportive HautmontoiseDivision II21ème journée
Association Sportive de Troyes Sainte-Savine — Stade de ReimsDivision II27ème journée
Stade de Reims — Sports Réunis ColmarDivision II42ème journée
Stade de Reims — Association Sportive de Troyes Sainte-SavineDivision II19ème journée
Stade de Reims — Sports Olympiques MontpelliérainsDivision II24ème journée
Association Sportive Hautmontoise — Stade de ReimsDivision II26ème journée
Stade de Reims — Football Club DieppoisDivision II25ème journée
Stade de Reims — Football Club de NancyDivision II28ème journée
Olympique Alésien — Stade de ReimsDivision II29ème journée
Union Sportive Boulonnaise — Stade de ReimsDivision II30ème journée
Stade de Reims — Red Star OlympiqueDivision II31ème journée
Union Sportive de Valenciennes-Anzin — Stade de ReimsDivision II32ème journée
Stade de Reims — Olympique DunkerquoisDivision II33ème journée
Stade de Reims — Union Sportive TourquennoiseDivision II34ème journée
Stade de Reims — Racing Club d’ArrasDivision II35ème journée
Cercle Athlétique de Paris — Stade de ReimsDivision II36ème journée
Football Club Olympique de Charleville — Stade de ReimsDivision II37ème journée
Stade de Reims — Toulouse Football ClubDivision II38ème journée
Stade de Reims — Union Sportive du Bassin de LongwyDivision II7ème journée
Stade de Reims — Stade Rennais Université-ClubDivision II41ème journée
Red Star Olympique — Stade de ReimsDivision II22ème journée
Olympique Gymnaste Club Nice Côte d’Azur — Stade de ReimsDivision II43ème journée
Nîmes Olympique — Stade de ReimsDivision II44ème journée
Stade de Reims — Football Club des Girondins de BordeauxDivision II45ème journée
Stade Rennais Université-Club — Stade de ReimsDivision II8ème journée
Union Sportive du Bassin de Longwy — Stade de ReimsDivision II39ème journée

Classement

PosClubPtsJGNDbp.bc.diff.
1Red Star Olympique6440271031075159
2Stade Rennais Université-Club604027671125161
3Football Club de Nancy494021712685018
4 Toulouse Football Club484020812794930
5Sports Réunis Colmar4840181210836023
6Stade de Reims474019912704624
7Football Club de Mulhouse474019912927715
8Olympique Gymnaste Club Nice Côte d’Azur444019615795425
9Football Club Olympique de Charleville4340187157277-5
10Union Sportive Boulonnaise3640156198485-1
11Football Club des Girondins de Bordeaux3640156197078-8
12Union Sportive de Valenciennes-Anzin3540155205959-10
13 Union Sportive du Bassin de Longwy344012101870691
14Nîmes Olympique34401210184981-32
15 Union Sportive du Bassin de Longwy3240144228096-16
16Racing Club d’Arras32401012184764-17
17Sports Olympiques Montpelliérains3140119205276-24
18Association Sportive de Troyes Sainte-Savine3140135226196-35
19 Olympique Alésien3040126225076-26
20 Olympique Dunkerquois30401182176119-43
21Association Sportive Hautmontoise2940813196177-36
22 Football Club Dieppois00000000
23Union Sportive Tourquennoise00000000

Les joueurs de la saison 1938-39

#JoueursPositionButsMatchsCarton jauneCarton rougeVictoiresNulsDéfaites
1fraVOVARD ÉmileGardien04600221113
2fraCATTELAIN Paul-AlexisDefenseur14500211113
3fraFRELIN ArmandDefenseur14300211111
4fraFINOT LouisMilieu123001346
5fraautPLATZEK KurtMilieu13900181011
6fraVERNAY JeanMilieu032001778
7itafraRIZZO GuidoMilieu1900324
8fraFAUCHARD JamesAttaquant3360017910
9fraalgBELHADJ MaamarAttaquant51900955
10fraBORTOLAMEOLLI Albert (Borto)Attaquant6360019710
11autCHLOUPEK FranzAttaquant15390019911
12fraCOTTIN CamilleAttaquant124300211012
13fraBATTEUX AlbertAttaquant114100191012
14fraFISCHER LucienAttaquant5350015911
15fraPERPÈRE LucienAttaquant122000866
16autBIEBER ErichEntraîneur04600221113

Par Tristan R.